Об утверждении муниципальной программы профилактики правонарушений и иных преступлений на территории Головинского сельского поселения на 2020-2022 годы

 

 

Администрация головинского сельского поселения
Ярославской области Угличского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОЛОВИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

от 200.5.2020 № 63

Об утверждении муниципальной программы профилактики правонарушений и

иных преступлений на территории Головинского сельского поселения на 2020-2022 годы


В целях осуществления комплекса мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-

ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", Уставом Головинского сельского поселения, Администрация Головинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Муниципальную программу профилактики правонарушений и иных преступлений на территории Головинского сельского поселения на 2020-2022 годы» (приложение).

2. Настоящее Постановление подлежит опубликованию в газете «Вестник Головинского сельского поселения» и размещению на Сайте Администрации Головинского сельского поселения http://головино-адм.рф.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его публикации и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2020 года.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава поселения Т.Н.Малофеева

Приложение к Постановлению

Администрации Головинского сельского поселения от________________ № ___

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

"ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИГОЛОВИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НА 2020 - 2022 ГОДЫ"

Наименование муниципальной программы

«Профилактика правонарушений в сфере общественного порядка в Головинскомсельском поселении на 2020-2022 годы»

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Головинского сельского поселения

Соисполнители муниципальной программы

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Угличскому району, служба опеки по Угличскому муниципальному району, Учреждения образования Головинского сельского поселения (по согласованию).

Цель муниципальной программы

Совершенствование системы социальной профилактики правонарушений, повышение уровня правовой грамотности для формирования правосознания жителей Головинского сельского поселения

Задачи муниципальной программы

- нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений;

- профилактика правонарушений в Головинском сельском поселении и вовлечение общественности в предупреждение правонарушений;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи;

- профилактика правонарушений среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Подпрограммы и (или) отдельные мероприятия

нет

Целевые показатели муниципальной программы (показатели непосредственных результатов)

Количество добровольных общественных формирований в сфере охраны общественного порядка – увеличение с 1 до 2 формирований;

Количество участников добровольных общественных формирований – с 7 до 14 человек;

Количество профилактических мероприятий проведенных добровольными общественными формированиями – увеличение с 7 до 15;

Количество проведенных профилактических мероприятий для различных категорий населения сельского поселения – увеличение с 5 до 15.

Сроки реализации муниципальной программы

2020-2022 годы

Финансовое обеспечение муниципальной программы

Общий объем финансирования мероприятий муниципальной программы составляет 15,0 тыс. рублей, в том числе: за счет средств бюджета сельского поселения – 15,0тыс. рублей, бюджета области – 0 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы (показатели конечных результатов)

Доля населения сельского поселения, вовлеченного в общественные формирования в сфере общественного порядка, - увеличение с 0,9 до 1,5 процентов;

Доля населения сельского поселения, охваченного профилактическими мероприятиями, - увеличение с 10 до 15 процентов.

1.Характеристика текущего состояния сферы социально-экономического развития Головинского сельского поселения

Во исполнение поручений президента Российской Федерации от 25.09.2005 №ПР-1564, от 29.06.2007 №ПР-1293 ГС в сельском поселении создана и совершенствуется государственная система профилактики правонарушений.

Полнота принимаемых мер по борьбе с преступностью, защите прав и свобод граждан может быть обеспечена при условии эффективной профилактической деятельности и надежной защиты в Головинском сельском поселении.

В настоящее время в сельском поселении сформирована добровольная народная дружина (ДНД), в состав которой вошли 7 человек. В рамках реализации муниципальной программы предусмотрены меры по нормативно-правовому и информационно-методическому сопровождению их деятельности, а также средства для стимулирования членов ДНД. В то же время необходима реализация дополнительных мер по привлечению населения в добровольные общественные формирования.

Активную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних проводит Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Головинского сельского поселения. В течение года Комиссией осуществляется около 50 рейдов. Организация этой работы, а также сложившаяся система профилактических мероприятий различной направленности для детей, подростков и молодежи способствуют сокращению преступности несовершеннолетних. Особое внимание в работе субъектов профилактики уделяется детям, состоящим на различных видах профилактического учета, а также неблагополучным семьям

Произошел рост преступлений против личности (с 0 до 3), имущественных преступлений (с 0 до 1).

К сожалению, на прежнем уровне преступность несовершеннолетних.

Лица, осужденные к мерам наказания не связанные с лишением свободы и освобождающиеся из мест лишения свободы, практически не имеют возможности устроиться на работу, пусть даже низкооплачиваемую.

Применение программно-целевого подхода в решении задач, направленных на достижение качественных результатов правоохранительной деятельности, обусловлено необходимостью объединения усилий местных органов власти и отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Угличскому району, широкого привлечения негосударственных структур, общественных объединений и граждан, комплексного подхода и координации совместных действий в профилактике правонарушений.

Основным связующим звеном во взаимодействии органов внутренних дел с населением по профилактике и раскрытию преступлений является участковый уполномоченный полиции.

Вместе с тем, вопросы материально-технического оснащения участковых уполномоченных полиции, их социально-бытового обеспечения решаются медленно. Профессиональный и образовательный уровень участковых не всегда соответствует предъявляемым к ним требованиям.

Инструментом в достижении повышения уровня общественной безопасности, повышения доверия населения к органам власти и управления, правоохранительным органам, обеспечении прав и законных интересов граждан является муниципальная программа.

Раздел 2. Цели, задачи и показатели их достижения

Основной целью муниципальной программы является совершенствование системы социальной профилактики правонарушений, повышение уровня правовой грамотности для формирования правосознания жителей Головинского сельского поселения.

2.1. Для достижения указанной цели в рамках муниципальной программы предполагает решение следующих задач:

2.1.1. Нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений.

2.1.2. Профилактика правонарушений в Головинского сельском поселении и вовлечение общественности в предупреждение правонарушений.

2.1.3. Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи.

2.1.4. Профилактика правонарушений среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Целевые показатели, характеризующие результаты реализации муниципальной программы, приведены в приложении 1 к муниципальной программе.

2.2.Показатели непосредственных результатов реализации муниципальной программы.

2.2.1. количество добровольных общественных формирований в сфере охраны общественного порядка – с 1 до 2 формирований;

2.2.2. количество участников добровольных общественных формирований – увеличение с 7 до 14 человека;

2.2.3. количество профилактических мероприятий, проведенных добровольными общественными формированиями, - увеличение с 5 до 15.

2.2.4. количество проведенных профилактических мероприятий для различных категорий населения сельского поселения – с 5 до 20 мероприятий;

2.3.Показатели конечных результатов реализации муниципальной программы:

2.3.1.доля населения сельского поселения, вовлеченного в общественные формирования в сфере общественного порядка, - увеличение с 0,9 до 1,5 процентов;

2.3.2.доля населения сельского поселения, охваченного профилактическими мероприятиями, - увеличение с 10 до 15 процентов.

Раздел 3. Обобщенная характеристика программных мероприятий

Для реализации программных мероприятий муниципальной программы «Профилактика правонарушений в сфере общественного порядка в Головинском сельском поселении на 2020-2022 годы» предусмотрено решение следующих задач:

Решение задачи 1. «Нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений» планируется посредством реализации следующих основных мероприятий:

«Организация деятельности Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в сельском поселении» - направлено на улучшение межведомственного взаимодействия субъектов профилактики правонарушений, повышение эффективности системы социальной профилактики правонарушений, принятие своевременных и исчерпывающих мер реагирования на изменения оперативной обстановки в сельском поселении;

«Разработка Положения о добровольной народной дружине по охране общественного порядка в Головинском сельском поселении» - направлено на нормативно-правовое обеспечение деятельности добровольных народных дружин по охране общественного порядка в сельском поселении, оказание методической помощи органам местного самоуправления сельского поселения по вопросам взаимодействия с добровольными общественными формированиями в сфере профилактики правонарушений;

«Проведение семинаров, круглых столов для представителей общественных организаций, специалистов, занимающихся профилактикой правонарушений. Размещение на официальном сайте Головинского сельского поселения учебных и методических материалов в сфере профилактики правонарушений» направлено на повышение уровня культуры и профессиональной компетентности специалистов в вопросах профилактики правонарушений.

«Информирование граждан о ходе реализации мероприятий муниципальной программы, в том числе о деятельности Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в сельском поселении, учебных и методических материалов в сфере профилактики правонарушений.

Решение задачи 2. «Профилактика правонарушений в Головинском сельском поселении и вовлечение общественности в предупреждение правонарушений» планируется посредством реализации следующих основных мероприятий:

«Организация работы по социальной адаптации лиц, склонных к совершению преступлений и административных правонарушений»;

«Привлечение населения сельского поселения различных возрастных и социальных групп к участию в деятельности добровольных общественных формирований в сфере охраны общественного порядка: родительских и межведомственных патрулей и др.»

«Проведение мероприятий профилактической направленности (рейды, патрулирование и др.) с участием добровольных общественных формирований» - направлено на вовлечение в деятельность по обеспечению правопорядка граждан, добровольных общественных формирований, формирование правосознания жителей сельского поселения;

«Стимулирование граждан - членов добровольной народной дружины - за участие в мероприятиях по профилактике правонарушений и охране общественного порядка в сельском поселении».

Решение задачи 3. «Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи» планируется посредством реализации следующих основных мероприятий:

«Проведение в сельском поселении бесплатных консультаций для населения, позволяющих получать родителям экстренную психолого-педагогическую и юридическую помощь, оказание консультативно-практической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» - предполагает улучшение качества и доступности предоставления населению психолого-педагогическую, наркологическую и юридическую помощи, родителям и детям, нуждающихся в её оказании»;

«Организация занятости несовершеннолетних общественно-полезным трудом, профилактику ранней преступности»;

«Организация в каникулярный период занятости детей, подростков и молодежи, проживающих в неблагополучных, малообеспеченных семьях» - направлено на организацию занятости несовершеннолетних общественно-полезным трудом, профилактику ранней преступности;

Решение задачи 4. «Профилактика правонарушений среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы» планируется посредством реализации следующих основных мероприятий:

«Разработка и реализация комплекса мер, направленных на социальную адаптацию, трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы» - предполагает создание условий для ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и ведущих, профилактику рецидивных преступлений.

«Проведение контрольно - профилактических мероприятий в отношении наиболее криминально опасного контингента граждан» - предполагает повышение индивидуальной профилактики, взаимодействие правоохранительных органов и общественных формирований в сфере профилактики правонарушений.

Программные мероприятия направлены на решение поставленных задач в комплексе в течение всего срока реализации целевой программы.

Раздел 4. Механизм реализации муниципальной программы

Муниципальная программа реализуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ярославской области.

Механизм реализации муниципальной программы включает следующие элементы:

разработку и принятие нормативных правовых актов, необходимых для выполнения муниципальной программы;

ежегодную подготовку и уточнение перечня программных мероприятий на очередной финансовый год и на плановый период, уточнение затрат на реализацию программных мероприятий;

передачу при необходимости части функций ответственного исполнителя подведомственным учреждениям (организациям), которым ответственный исполнитель может передавать в установленном порядке выполнение части своих функций;

совершенствование организационной структуры управления муниципальной программой с четким определением состава, функций, механизмов, координации действий исполнителей мероприятий муниципальной программы;

размещение в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации Головинского сельского поселения информации о ходе и результатах реализации муниципальной программы;

осуществление мониторинга и оценки результативности мероприятий, анализ и представление Главе администрации сельского поселения отчетов о реализации мероприятий муниципальной программы;

управление и контроль за реализацией муниципальной программы осуществляет ответственный исполнитель муниципальной программы – служба по работе с населением администрации сельского поселения.

Ответственный исполнитель муниципальной программы реализует свои функции и полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ярославской области, муниципальными нормативными правовыми актами Головинского сельского поселения.

Специалист по работе с населением Администрации поселения осуществляет взаимодействие по реализации программы с соисполнителями муниципальной программы.

Ответственный исполнитель муниципальной программы контролирует и координирует выполнение программных мероприятий, обеспечивает при необходимости их корректировку, координирует деятельность по реализации основных мероприятий целевой программы, осуществляет мониторинг и оценку результативности мероприятий, участвует в разрешении спорных или конфликтных ситуаций, связанных с реализацией муниципальной программы.

Соисполнители мероприятий муниципальной программы:

участвуют в разработке и осуществляют реализацию мероприятий муниципальной программы, в отношении которых они являются исполнителями;

представляют ответственному исполнителю другую необходимую информацию о реализации мероприятий муниципальной программы;

осуществляют текущий мониторинг реализации программных мероприятий;

обеспечивают представление отчетов и материалов по реализации целевой программы в порядке и сроки, установленные в данном разделе, и при необходимости в сроки, установленные ответственным исполнителем данной программы.

Ответственный исполнитель и соисполнители муниципальной программы несут ответственность за их качественное и своевременное выполнение, рациональное использование финансовых средств и ресурсов, выделяемых на реализацию муниципальной программы.

Ответственный исполнитель и соисполнители муниципальной программы осуществляют организацию работы и выполнение мероприятий, предусмотренных муниципальной программой (приложение 2 к муниципальной программе), в полном объеме, качественно и в срок.

Реализация мероприятий муниципальной программы осуществляется на основе муниципальных контрактов, договоров на приобретение товаров (Оказание услуг, выполнение работ) для муниципальных нужд, заключаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

С целью подготовки ежеквартальной информации о реализации целевой программы ответственный исполнитель муниципальной программы – специалист по работе с населением Администрации Головинского сельского поселения ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет руководителю финансовой группы Администрации Головинского сельского поселения информацию о реализации муниципальной программы.

Для обеспечения контроля и анализа хода реализации муниципальной программы ответственный исполнитель целевой программы ежегодно, в порядке, установленном законодательством, согласовывает с руководителем финансовой группы Администрации Головинского сельского поселения уточненные показатели эффективности выполнения мероприятий муниципальной программы на соответствующий год.

Для подготовки заключения эффективности и результативности мероприятий муниципальной программы ежегодно ответственный исполнитель целевой программы – специалист по работе с населением Администрации Головинского сельского поселения представляет руководителю финансовой группы Администрации сельского поселения отчет о ходе реализации муниципальной программы.

Управление и контроль за ходом реализации муниципальной программы осуществляет ответственный исполнитель муниципальной программы – специалист по работе с населением Администрации руководителю финансовой группы сельского поселения.

Контроль за исполнением целевой программы осуществляет Глава Головинского сельского поселения.

Дата создания: 21-05-2020
Дата последнего изменения: 21-05-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: