Об утверждении Положения «О выявлении, сносе самовольных построек и переносе иных объектов на территории Головинского сельского поселения»

8-а от 27.03.2020
Скачать (74 Кб)

 

 

 

Муниципальный Совет Головинского сельского поселения
Угличского района Ярославской области


РЕШЕНИЕ
от 27.03.2020 № 8-а

Об утверждении Положения «О выявлении, сносе самовольных построек и переносе иных объектов на территории Головинского сельского поселения»

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Головинского сельского поселения, Муниципальный Совет Головинского сельского поселения четвертого созыва

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение «О выявлении, сносе самовольных построек и переносе иных объектов на территории Головинского сельского поселения" (Приложение).

2. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.

3.Настоящее Решение подлежит опубликованию в Вестнике Головинского сельского поселения и. на сайте Администрации Головинского сельского поселения http://головино-адм.рф

4.Настоящее решение вступает в силу с момента публикации и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2020 года.

Глава поселения Т.Н.Малофеева

Приложение

к Решению Муниципального Совета Головинского сельского поселения

от 27.03.2020 № 8-а

Положение «О выявлении, сносе самовольных построек и переносе иных объектов на территории Головинского сельского поселения»

1. Общие положения

1.1. Положение о выявлении, сносе самовольных построек и переносе иных объектов на территории Головинского сельского поселения (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Головинского сельского поселения.

1.2. Положение определяет порядок выявления, сноса самовольных построек, переноса иных объектов, возведенных с нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации либо размещенных на земельных участках, не отведенных для этих целей.

1.3. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

1.4. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности, не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

1.5. Иные объекты - объекты движимого имущества (павильоны, киоски, металлические гаражи, гаражи-ракушки, строительные материалы, механизмы, шлагбаумы, цепи, брошенный автотранспорт), самовольно установленные или размещенные на земельных участках.

1.6. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

1.7. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

1.8. Иные объекты подлежат переносу (демонтажу) за счет лица, совершившего самовольное размещение (установку) объекта.

2. Порядок работы Межведомственной комиссии по вопросам выявления и сноса самовольных построек на территории Головинского сельского поселения

2.1. Для выявления, сноса самовольных построек и переноса иных объектов создается Межведомственная комиссия по вопросам выявления и сноса самовольных построек на территории Головинского сельского поселения (далее - Комиссия) в составе председателя Комиссии, его заместителя, членов, секретаря.

2.2. Персональный и количественный состав Комиссии утверждается постановлением Администрацией Головинского сельского поселения.

2.3. Председателем Комиссии является Глава поселения. Заместителем Председателя Комиссии является директор МУ Благол Головинского сельского поселения, курирующий вопросы жизнедеятельности поселения. Председатель Комиссии организует ее работу, представляет интересы в отношениях с иными организациями и лицами и действует от имени Комиссии без доверенности.

2.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, определяемой председателем Комиссии, но не реже одного раза в квартал.

2.5. Заседание Комиссии правомочно (имеет кворум), если в нем принимает участие не менее 2/3 от установленного числа членов. Решения принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих членов Комиссии. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

2.6. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии и утверждается председателем Комиссии.

2.7. Материалы для заседания Комиссии готовятся ее секретарем. Подлинники протоколов заседаний, материалы, акты хранятся в администрации сельского поселения в течение трех лет.

3. Порядок выявления, сноса самовольных построек и переноса иных объектов

3.1. Самовольные постройки и иные объекты выявляются в результате проверок, проводимых муниципальными инспекторами в соответствии с Положением о муниципальном земельном контроле, утвержденным решением Думы Угличского муниципального района. Выявление самовольных построек и иных объектов может осуществляться на основании информации, поступившей от органов государственной власти, органов местного самоуправления, специалистов Администрации Головинского сельского поселения, физических и юридических лиц.

3.2. При обнаружении самовольных построек или иного объекта Комиссией составляется акт в трех экземплярах по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению: один экземпляр - для Комиссии, другой - для вручения лицу, осуществившему постройку (установку объекта), и третий - для направления в органы государственной власти, уполномоченные возбуждать дела об административных правонарушениях.

3.3. Установление владельцев самовольных построек и иных субъектов осуществляется путем публикации в средствах массовой информации, размещения (расклейки) письменных предупреждений на постройках (объектах) и направления запросов в регистрирующие и иные уполномоченные органы.

3.4. Лицу, осуществившему самовольную постройку (установку объекта), вручается письменное уведомление (приложение N 2) о необходимости сноса самовольной постройки (объекта) под роспись либо путем отправки по почте заказным письмом.

3.5. В случае, если лицо, осуществившее самовольное строительство (установку объекта), неизвестно и установить его в течение одного месяца не представляется возможным, Комиссия размещает уведомление и копию акта о самовольной постройке (объекте), на близлежащих строениях и направляет соответствующую информацию в средства массовой информации для опубликования за один месяц до сноса.

3.6. В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, установку объекта, в течение месяца со дня вручения уведомления в соответствии с п. 3.4 настоящего Положения не осуществило добровольный снос самовольной постройки, не обратилось в суд для признания за ним права собственности на нее, не перенесло объект, Комиссия готовит проект постановления Администрации Головинского сельского поселения о принудительном сносе самовольной постройки (переносе объекта).

При не установлении лица, осуществившего самовольную постройку или установку имущества, а также при отсутствии данных о месте его пребывания в течение одного месяца с момента составления акта в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения Комиссия готовит проект постановления Администрации Головинского сельского поселения на основании собранных ею материалов.

3.7. Срок сноса самовольной постройки, объекта устанавливается не ранее 30 дней со дня вручения копии постановления Администрации Головинского сельского поселения либо публикации сообщения в средствах массовой информации. Если сохранение постройки создает угрозу жизни и здоровью граждан, снос производится немедленно.

3.8. Если юридические или физические лица по уважительной причине не в состоянии выполнить снос (перенос), то они или уполномоченные ими лица обязаны уведомить об этом Администрацию Головинского сельского поселения, до истечения установленного срока. В этом случае срок может быть продлен на 30 дней.

3.9. При обжаловании постановления Администрации Головинского сельского поселения заинтересованными лицами снос самовольной постройки (перенос объекта) откладывается до рассмотрения жалобы судом.

3.10. В случае неисполнения сноса в добровольном порядке в указанный срок самовольная постройка подлежит принудительному сносу:

3.10.1. На основании постановления Администрации Головинского сельского поселения - в отношении металлических гаражей (гаражей типа "ракушка"), киосков, брошенного транспорта, павильонов, шлагбаумов, цепей, столбов, бетонных блоков и плит, других сооружений и объектов, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд автотранспорта в местах общественного пользования.

3.10.2. На основании решения суда - в остальных случаях.

3.11. О дате принудительного сноса и необходимости личного присутствия при сносе лицо, осуществившее самовольное строительство (установку объекта), предупреждается письменно под расписку либо путем направления заказной корреспонденции.

3.12. В случае, если лицо, осуществившее самовольное строительство, неизвестно, дата принудительного сноса размещается в средствах массовой информации для опубликования за один месяц до сноса. Повторное уведомление размещается за одну неделю до принудительного сноса.

3.13. Для выполнения работ по сносу (демонтажу, транспортировке) Администрация Головинского сельского поселения в установленном порядке привлекает организацию - исполнителя муниципального заказа на снос.

3.14. Принудительный снос производится в присутствии Комиссии, состав которой определяется Межведомственной комиссией по вопросам выявления и сноса самовольных построек на территории Головинского сельского поселения, и оформляется актом о сносе самовольного строения по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

3.15. Администрация Головинского сельского поселения принимает меры по хранению материалов, оставшихся после сноса. Места временного хранения материалов демонтажа и иного имущества определяются постановлением Администрации Головинского сельского поселения о принудительном сносе.

3.16. Хранение материалов, оставшихся после сноса (демонтажа), осуществляется в течение 3 (трех) месяцев со дня сноса.

3.17. Лицо, осуществившее самовольное строительство, после возмещения расходов, понесенных Администрацией Головинского сельского поселения в связи со сносом самовольного строения и хранением оставшихся после сноса материалов, вправе получить принадлежащие ему материалы при наличии документов, подтверждающих право на них.

3.18. Невостребованное имущество, находящееся на хранении в месте временного хранения по истечении трех месяцев со дня сноса (демонтажа), обращается в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном статьями 225, 226 Гражданского кодекса Российской Федерации, и затем реализуется с целью возмещения расходов, связанных со сносом самовольных построек, переносом объектов и их хранением в порядке, установленном действующим законодательством.

3.19. Все возникающие при реализации настоящего положения споры, разрешаются в судебном порядке в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Приложение N 1

к Положению
«О выявлении, сносе самовольных
построек и переносе иных объектов
на территории Головинского сельского поселения»

Утверждаю

Председатель Межведомственной

комиссии по вопросам выявления

и сноса самовольных построек на

территории Головинского сельского поселения

_________________

"___" _______________ 20____ г.

АКТ N _________________

Ярославская область

Угличский муниципальный район

Головинскоесельское поселение "___"___________ 20__ г.

Межведомственная комиссия по вопросам выявления и сноса самовольных построек на территории Головинского сельского поселения в составе:

1.__________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность членов Комиссии)

2.__________________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________________

4.__________________________________________________________________________

Кворум имеется.

Составила настоящий акт о том, что по адресу: ____________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

гр. _________________________________________________________________________,

(если владелец самовольной постройки установлен)

проживающим по адресу: _____________________________________________________,

возведен(а)__________________________________________________________________

(характеристики постройки объекта)

Данный земельный участок под постройку не отводился.

Подписи членов Комиссии:

Приложение N 2

к Положению
«О выявлении, сносе самовольных
построек и переносе иных объектов
на территории Головинского сельского поселения»

Кому: ______________________

___________________________________

___________________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

Ярославская область

Угличский муниципальный район

Головинское сельское поселение "___" _____________ 20__ г.

Межведомственная комиссия по вопросам выявления и сноса самовольных

построек на территории Головинского сельского поселения обязывает Вас в тридцатидневный срок с момента получения настоящего уведомления снести (демонтировать) установленную Вами самовольную постройку (объект) по адресу:

___________________________________________________________________________

В случае невыполнения данных требований самовольная постройка (иной объект) подлежит принудительному сносу с отнесением расходов на Ваш счет.

Приложение: 1. Акт от ____________ N ______________

Председатель Комиссии:

Секретарь Комиссии:

Приложение N 3

к Положению
«О выявлении, сносе самовольных
построек и переносе иных объектов
на территории Головинского сельского поселения»

Ярославская область

Угличский муниципальный район

Головинское сельское поселение "___" _____________ 20__ г.

Комиссия в составе:

1. _________________________________________________________________________.

2. _________________________________________________________________________.

и представитель _____________________________________________________________

(Ф.И.О., должность представителя организации - исполнителя муниципального заказа на снос)

в присутствии ________________________________________________________________

составили настоящий акт в том, что самовольная постройка (объект)

по адресу: __________________________________________________________________,

установленная гр. ____________________________________________________________,

перемещена (снесена).

Подписи:

Дата создания: 13-10-2021
Дата последнего изменения: 13-10-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: